按Enter到主內容區
:::

臺灣雲林地方檢察署 :回首頁

:::

四、常見問題

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-3-5
  • 資料點閱次數:520

◎ 犯罪被害事件
「犯罪被害事件」是指因為某人故意或過失行為而侵害他人的生命、身體或健康,其行為並涉有刑事上責任的事件。

◎ 常見的犯罪被害事件有:
1. 對方有違規情形的車禍事件。
2. 傷害事件。
3. 殺人事件。
4. 雇主有業務過失的職業災害事件。
5. 家庭暴力事件。
6. 性侵害事件。
7. 其他因他人犯罪行為造成的被害事件。

◎相 驗 屍 體
•檢察官相驗屍體時,家屬該注意些什麼?
1. 核對相驗屍體證明書上死者之年籍資料是否正確?
2. 若有何事據或證人於檢察官開庭時,可提供或請求檢察官調查之。
3. 相驗屍體證明書之份數是否足夠?可當庭聲請所需份數。
•死亡被害案件的家屬沒有能力辦理喪葬事宜,怎麼辦?
1. 您可以檢附相關經濟狀況證明資料,向財團法人犯罪被害人保護協會臺灣雲林分會
申請轉介喪葬救助團體。
*須符合低收入戶或本分會評估為無資力之條件,必要時亦可轉介助唸團體
2. 您可以向戶籍地之鄉(鎮、市、區)公所申請急難(喪葬)救助。

◎偵 查 程 序
• 被害案件一定都要提出刑事告訴嗎?如何提出?
1. 告訴乃論之罪(即所犯的罪,要有告訴權的被害人提出告訴,檢察官才能偵辦,法院
才能判決,如果告訴人不提出告訴,檢察官無法偵辦,法院亦無法判決。)若案件屬於告訴乃論之罪者,其被害人或其法定代理人一定要提出告訴,若未提出告訴,司法機關無法受理。記得告訴期間為:應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。
2. 於提出告訴時,如何提出?
有三種方法:第一種具狀告訴;第二種至本署按鈴申告;第三種向司法機關或警察
機關提出告訴。
3. 案件屬非告訴乃論之罪而為公訴罪者,被害人雖未提出告訴,檢察官則基於職權主動偵查。
◎案件進入偵查程序後,檢察官什麼時候會開庭?要注意什麼?
1. 案件是否應送鑑定、傳訊、履勘、調取資料,端視案情而定,若需當事人到庭陳述,檢察官則開立傳票傳喚之。
2. 您的住址有變更,可於本署網站聲請變更地址或至本署為民服務中心聲請,以免傳喚不到,有損訴訟上之權利。
3. 若您接獲檢察官之傳票,請依傳喚日期、時間持身分證、傳票至地檢署報到。
4. 開庭時,可向檢察官提出有利於您的證據供檢察官調查。

◎車 禍 案 件
• 車禍被害事件可以向警方取得什麼資料?
依據「道路交通事故處理辦法」第13條規定:
道路交通事故案件當事人或利害關係人,得於下列期間向警察機關申請閱覽或提供相
關資料:
1. 於事故現場得申請提供道路交通事故當事人登記聯單。
2. 於事故七日後得申請閱覽或提供現場圖、現場照片。
3. 於事故三十日後得申請提供道路交通事故初步分析研判表。
• 前項資料之閱覽應於警察機關之辦公處所為之,不得攜出或塗改增刪;警察機關得以
複印或備份方式提供現場照片。
• 申請提供資料所需費用,由申請人負擔。
• 車禍被害案件如何申請強制汽車責任保險?
1. 車禍受害人死亡者,其第一順位遺屬(父母、子女及配偶)可以申請強制汽車
(包括機車)責任保險。車禍受害人受傷者,其本人可以申請強制汽車責任保險。
2. 單一輛汽車之交通事故,駕駛人不得申請,「乘客或行人」可以向肇事汽車投保
的產物保險公司提出申請。二輛以上汽車之交通事故,「駕駛人」可以向對方汽車投保的產物保險公司提出申請;「乘客或行人」可以向任一肇事汽車中有投保的產物保險公司提出申請。
3. 若前項情況之肇事車輛皆未有投保強制汽車責任保險,得申請者仍可以申請「汽車交通事故特別補償基金」,請向有受委託辦理之任一產物保險公司提出申請。
注意!發生交通事故後,不用經過對方同意,受害民眾可以直接向保險公司申請強制汽車責任保險給付。肇事的責任也不會影響受害民眾申請強制汽車責任保險的權利。申請手續不用付費,給付的條件和金額都是依照主管機關訂定的標準,也不必花錢委託他人代辦。

◎法 律 協 助
• 有法律上的問題,如何申請法律協助?
1. 符合本分會服助之對象,您可以檢附案件資料向財團法人犯罪被害人保護協會臺灣
雲林分會申請律師協助或轉介至相關法律機構。申請律師協助須符合低收入戶或本分會評估為無資力之條件

◎保 全 程 序
• 為防止加害人(肇事者)脫產,如何儘快辦理凍結對方的財產?
1. 被害重傷或死亡案件,您可以向財團法人犯罪被害人保護協會臺灣雲林分會申請
協助辦理或轉介,本分會可以先行幫你查調加害人(肇事者)的財產狀況,提示給您決定是否辦理假扣押。
2. 向法律扶助基金會雲林分會申請法律扶助。
3. 自行辦理繕寫「民事聲請假扣押裁定狀」並向法院遞狀。(法院備有例稿供參
考)
A.聲請後收到法院裁定書(約3-5日),持該裁定書至稅捐機關(國稅局各地稽徵
所及縣、市政府稅捐稽徵處)查調犯罪行為人或應負賠償責任人財產、所得資料清單。取得犯罪行為人或應負賠償責任人財產資料清單後,如有土地或房屋者,須再向地政機關申請建物及土地謄本。
B.收到法院裁定書及調閱犯罪行為人或應負賠償責任人財產、所得資料後,如決定欲辦理假扣押者,應於收到法院裁定書30日內至法院提存所提存擔保金(裁定書上會載明擔保金的金額,約標的金額的1/10至1/3)。
C.檢附提存收據及犯罪行為人或應負賠償責任人財產資料清單,繕寫「民事聲請假扣押執行狀」並向法院遞狀。
D.向法院遞送「民事聲請假扣押執行狀」需向法院繳交標的金額千分之八之執行費。
E.法院將依聲請辦理強制執行事宜。
• 辦理假扣押,沒有能力支出擔保金,怎麼辦?
1. 被害重傷或死亡案件,您可以檢附財產、所得資料清單向財團法人犯罪被害人保護
協會臺灣雲林分會申請「出具保證書」代替假扣押擔保金。申請前須先告知本分會,本分會將告知您可申請之最高標的金額及所需文件。
2. 您也可以向財團法人法律扶助基金會提出申請「出具保證書」代替假扣押擔保金。

◎拋 棄 繼 承
• 被害死亡案件之被害人留有債務,應該如何處理?
1. 您要先衡量死者其「債務」和「遺產」的數額。
2. 如果有「債務」的數額大於「遺產」的數額情況,建議您向法院辦理「陳報遺產清
冊」或「拋棄繼承」,以免繼承死者債務。注意!應於知悉其得繼承之時起三個月內為之。


民 事 求 償
• 如何與加害人(肇事者)進行調解?
1. 您可先至戶籍地或雙方同意之鄉、鎮、區公所調解委員會聲請調解。
2. 若該案已由檢察官偵訊時,亦可向承辦檢察官聲請調解,檢察官則將案件送調解委
員會調解。(此調解係免費)
• 無法達成和解時,什麼時候提出民事訴訟?
1. 若無法達成和解時,可於檢察官提起公訴後於地方法院審理時,向承辦法官提起附
帶民事訴訟。而提起附帶民事訴訟,應於刑事訴訟起訴後第二審辯論終結前為之。但在第一審辯論終結後提起上訴前,不得提起。
2. 亦可於案件進行中,向轄區之地方法院提出民事賠償之訴訟。

◎犯 罪 被 害 補 償金
• 如何申請「犯罪被害補償金」?
1. 「犯罪被害補償金」是國家依犯罪被害人保護法之規定,補償因犯罪行為(包括故
意犯及過失犯)被害死亡者的遺屬或受重傷者損失的金錢。
2. 具資格申請「犯罪被害補償金」者:
死亡案件:以被害人的父母、配偶及子女為第一順位申請人。
重傷害、性性案件:以被害人本人為申請人。
3. 向何處提出申請?
向犯罪地的地方法院檢察署犯罪被害人補償審議委員會提出申請。
向財團法人犯罪被害人保護協會各地分會請求協助。
4. 申請時間?
申請補償,應自知有犯罪被害時起二年內或自犯罪被害發生時起五年內提出。

◎犯 罪 被 害 人 保 護
• 如何申請「犯罪被害人保護協會」協助?

一、什麼樣案件可以申請協助?
因為他人的犯罪行為,造成被害人死亡或重傷,其死亡者的遺屬(以被害人的父
母、配偶及子女為第一順位)或重傷者(含性侵)本人都可以填具「保護申請書」向財團法人犯罪被害人保護協會提出申請。
「保護申請書」可至雲林地檢署為民服務中心索取或網站下載

二、「犯罪被害人保護協會」的協助有那些項目?
我們提供的主要服務(我們的服務免收任何費用)
1. 法律部分
A.提供民刑事法律問題諮詢與協助
B.協助調查犯罪行為人的財產狀況
C.出具保證書代替假扣押的擔保金
2. 經濟部分
A.協助向政府申請犯罪被害補償金
B.補助醫療、就學費用、緊急資助
C.轉介其他社福機構提供補助措施
3. 心理及其他部分
A.專業諮商輔導人員協助心理輔導
B.通知警察單位提供安全保護措施
C.無家可歸者轉介至安置收容機構


三、申請須要準備什麼文件?
1. 案件發生的證明
例如新聞剪報、交通事故證明書、起訴書、判決書…等
2. 被害結果的證明
重傷:醫院診斷證明書、殘障手冊等
死亡:檢察官相驗屍體證明書
3. 身分關係的證明
申請人的戶籍謄本正本

 

回頁首